Home

Seniorinnen und Senioren

Beruflich nicht mehr eingespannt, die Kinder aus dem Haus – und dann? Dann kommen endlich die „Ich-wollte-schon-immer-mal-Dinge“. Hier finden Sie unsere Angebote für Menschen, die reich an Jahren und Lebenserfahrungen sind.

Gesprächskreise

Senioren-Treff an der Herderkirche

Pfarrer Pfarrer Sebastian Kircheis, Tel. 0178/138 44 06, sebastian.kircheis@ekmd.de

Forum am Vormittag

Ökumenische Vortrags- und Diskussionsreihe zu philosophisch-religiösen und ethischen Fragestellungen
Gemeindebüro, Claudia Rehm, Tel. 03643/80 58 414, claudia.rehm@ekmd.de

Gemeindenachmittag an der Jakobskirche

Pfarrer Hardy Rylke, Tel. 0172/97 42 355, hardy.rylke@ekmd.de

Seniorensitztanz

dienstags, 10 Uhr, Jakobskirchsaal, derzeit im Herdersaal
Gemeindebüro, Claudia Rehm, Tel. 03643/80 58 414, claudia.rehm@ekmd.de

Seniorennachmittag an der Kreuzkirche

Pfarrerin Dr. Teresa Tenbergen, Tel. 01578/5 61 58 50, teresa.tenbergen@ekmd.de

Gemeinde am Nachmittag in Weimar-West

Pfarrerin Karin Krapp, Tel. 0172/972 01 27, karin.krapp@ekmd.de

Gottesdienste in Seniorenheimen

Regelmäßig finden in verschiedenen Seniorenheimen Weimars Gottesdienste und Gesprächskreise statt, zu denen wir Bewohnerinnen und Bewohner sowie Gäste herzlich einladen. Die genauen Termine erfahren Sie in den einzelnen Einrichtungen oder im Gemeindebüro.
Claudia Rehm, Tel. 03643/80 58 411, rehm@ek-weimar.de

Altenpflegeheim Sophienhaus

Saal, Trierer Straße 2

Rot-Kreuz-Heim Weimar

Haußknechtstraße 19a

Elfriedenheim

Thomas-Müntzer-Straße 34

Altenpflegezentrum St. Elisabeth

Mozartstraße 15

AWO Pflegezentrum

Zum Hospitalgraben 7

AWO „Am Paradies“

Soproner Straße 1

Kursana Domizil Haus Thomas

Carl-Ferdinand-Streichhan-Straße 2

Marie-Seebach-Stiftung

Tiefurter Allee 8

Seniorenpflegezentrum Friedrich-Zimmer-Haus

Eduard-Rosenthal-Straße 24

Azurit Seniorenzentrum Weimarblick

Lützendorfer Straße 8

Rot-Kreuz-Heim Ettersburg

Waldstraße 1