Home

Jugend

Neue Leute kennenlernen, Spaß haben, Freunde treffen, elternfreie Zonen genießen, Musik machen, über Gott und die Welt reden, chillen oder Action erleben – das könnt ihr zusammen mit anderen Jugendlichen bei den Treffen der evangelischen Jugend.

Angebote für Jugendliche

Konfirmation (7.–8. Klasse)

Herderkirche

Pfarrer Sebastian Kircheis
Tel. 0178/138 44 06
sebastian.kircheis@ekmd.de

Jakobskirche

Pfarrer Hardy Rylke
Tel. 0172/97 42 355
hardy.rylke@ekmd.de

Kreuzkirche

Pfarrerin Dr. Teresa Tenbergen
Tel. 01578/5 61 58 50
teresa.tenbergen@ekmd.de


Weimar-West

Pfarrerin Karin Krapp
Tel. 0172/97 20 127
karin.krapp@ekmd.de

Kromsdorf, Denstedt

Pfarrer Marcus Victor
Tel. 0173/56 15 009
marcus.victor@ekmd.de

Escola Popular

Es groovt, trommelt und rasselt, es wird getanzt und gesungen in der Escola Popular. Mit Samba und Capoeira kommen junge und jung gebliebene Menschen in Bewegung.

Banda Popular
„Escola Popular“

Anderson Merklein
Tel. 0176/29 92 78 79

Sambagruppe
„Escola Popular“

Stephan Müller
Tel. 0163/525 65 95
stephan@escola-popular.de

Capoeiragruppen „Escola Popular“

Amelie Basan
Tel. 0157/79 56 78 07
amelie@escola-popular.de

› www.escola-popular.de

JG (Junge Gemeinde)

Miteinander lachen, über Gott und das Leben diskutieren, die Welt aus den Angeln heben, sich einmischen, Sorgen, Träume und Ideen teilen – all das kann man in der JG. Einfach vorbeikommen und ausprobieren!

Mittwoch, 18–21 Uhr

Maik Becker

Kreisjugendreferent
Maik Becker
Tel. 0173/35 77 607
maik.becker@ekmd.de

Paulas Caféte

Offener Jugendtreff

Wohin, wenn die Schule aus ist und zu Hause entweder gähnende Leere herrscht oder die Geschwister und Eltern mal wieder nerven? Paulas Caféte lädt dienstags bis donnerstags jeweils 14 bis 17 Uhr Schüler zwischen 10 und 18 Jahren zum gemeinsamen Spielen, Reden, Musik hören, Hausaufgaben machen oder einfach zum Chillen ein.

Freitagskino

Einfach mal den Alltag hinter sich lassen, sich hinlümmeln und mit netten Leuten einen Filmabend machen? Kein Problem! Paulas Freitagskino lädt an einem Freitag im Monat zum gemeinsamen Kinoabend ein: mit Eis, Popcorn, Chips und allem, was dazugehört.

Paulas Spielunke

Wann tut man schon mal etwas im Leben, einfach, weil man jetzt gerade Freude daran hat? Genau dazu lädt Paulas Spielunke ein: an einem Freitagabend im Monat, von 19 bis 21 Uhr. Ob Poker, Black-Jack, Skat, Mensch ärgere dich nicht, Monopoly oder das, was die Besucher sich wünschen – spielwütige Kinder und Jugendliche sind in Paulas Spielunke goldrichtig!

› Website

Maik Becker

Kreisjugendreferent
Tel. 0173/35 77 607
maik.becker@ekmd.de

Ferienangebot

Segel- und Surffreizeit

Auf die Bretter, in die Boote, fertig, los! Jugendliche ab 14 Jahren sind zur jährlichen Segel- und Surffreizeit in Heiligenhafen herzlich willkommen.

Maik Becker

Kreisjugendreferent
Tel. 0173/35 77 607
maik.becker@ekmd.de